用戶名: 密碼: 驗證碼:

高性能光功率計解決方案

摘要:在一些特殊要求的應用中,比如大功率測量、高速測量、探測微弱信號或小信號變化等,對光功率計的性能提出了非常苛刻的要求,傳統的光功率計無法完成此類測試。為解決這些高性能光功率測量的難題,Dimension推出了自主研發的系列高性能OPM光功率計模塊,這些模塊非常適用于實驗室或高嚴格的生產制造或應用環境,配合Dimension的通用光學測試平臺(包含雙槽位ALPHA測試平臺和11槽位OMEGA測試平臺),可以多模塊靈活配置、熱插拔更換或組合應用,輕松實現一站式多應用光功率測量

 ICCSZ訊 光功率計是評價光端設備性能、測量連接損耗等不可或缺的核心測試儀表,廣泛的應用于光通信設備或器件的生產制造、光纖網絡、光纖傳感及科研實驗中。在一些特殊要求的應用中,比如大功率測量、高速測量、探測微弱信號或小信號變化等,對光功率計的性能提出了非常苛刻的要求,傳統的光功率計無法完成此類測試。

  為解決這些高性能光功率測量的難題,業界領先的光通信檢測解決方案供應商Dimension(www.dimension-tech.com)推出了自主研發的系列高性能OPM光功率計模塊,這些模塊非常適用于實驗室或高嚴格的生產制造或應用環境,配合Dimension的通用光學測試平臺(包含雙槽位ALPHA測試平臺和11槽位OMEGA測試平臺),可以多模塊靈活配置、熱插拔更換或組合應用,輕松實現一站式多應用光功率測量,單個模塊支持1、2、4路光功率探測,波長范圍廣(850nm-1650nm),支持用戶可配置的觸發輸入和模擬輸出,兼容單多模光纖,具有高速度、高精度和高可靠性,支持USB、網絡、按鍵、觸屏等多種控制方式,因而具有出色的性能和前所未有的易用性。支持對多通道和多個光學器件進行并行測量,顯著減少測試時間,從而提升測試儀器的使用效率,降低整體測試成本,是自動化測試系統必要的理想解決方案。

     Dimension的OPM光功率計模塊,包含常規系列、高速系列、高功率系列、高靈敏度系列以及外置探頭系列等5大類型。高速系列,最高可以提供10KHz的高速光功率數據采集,配置有1000萬個測量數據存儲深度(每通道);高功率系列,可提供+26dBm或+36dBm的超大功率檢測;高靈敏度系列能夠精確地監測在通信或傳感應用中的微弱信號和小信號變化,能夠監測低至-90 dBm的微弱光信號。另外,為了方便用戶使用,Dimension設計開發了豐富的可互換探測器適配器接頭,可用于各種連接器類型,并配有允許進行裸光纖測量的光纖夾持器。

  常規系列

  主要優勢:

  . 單模塊可提供1、2或者4路光功率探

  . 波長范圍:850nm~1650nm

  . 用戶可配置的觸發輸入和模擬輸出

  . 兼容單模和多模光纖

  主要應用:

  . 光器件功率測量

  . 制造自動化光功率測量

  主要規格參數:


  高速系列

  高速采樣電路設計,在高速模式下,最高可提供10KHz/S的高速光功率數據采集速度,并且配置了1000萬個測量數據的儲存深度(每通道),配合Dimension的穩定光源系列產品,為無源器件的快速掃描測試提供了一種高效、低成本的測試解決方案。

  主要優勢:

  . 單模塊可提供1、2或者4路光功率探測

  . 波長范圍:850nm~1650nm

    . 每通道可以存儲高達1000萬個功率值

  . 連續采樣頻率最高可達10KHz

  . 用戶可配置的觸發輸入和模擬輸出

  . 兼容單模和多模光纖

 主要應用:

  . 光器件功率高速測量領域

  . 制造自動化光功率高速測量領域

  . 實驗室

  主要規格參數:


  高功率系列

  主要優勢:

  . 單模塊可提供1、2或者4路光功率探測

  . 波長范圍:850nm~1650nm

  . 可提供+26dBm、 +36dBm兩種大功率型號選項

  . 用戶可配置的觸發輸入和模擬輸出

  . 兼容單模和多模光纖

  高靈敏度系列

  主要優勢:

  . 波長范圍:850nm~1650nm

  . 可提供-90dBm微弱信號檢測以及寬動態范圍(100dB)

  . 用戶可配置的觸發輸入和模擬輸出

  . 兼容單模和多模光纖

  主要應用:

  . 光弱信號功率測量

  . 實驗室

  主要規格參數:


  主要應用:

  . 光放大器特性測試

  . 絕對光功率測量

  . 實驗室

  主要規格參數:


  備注:

  [1]不包含噪聲和漂移,連續波 ,1000至1600nm。

  [2]溫度為23℃±1℃,使用FC無角度連接器,波長1550nm,功率恒定。

  [3]溫度為23℃±1℃,使用FC無角度連接器,波長范圍1000nm到1640nm之間。波長小于1000nm時會增加1%的不確定度,波長超過1640nm時會增加6%的不確定度。

  [4]測試光纖類型為標準SM 9/125光纖,MM 62.5/125光纖。

  通用規格


  接口選型列表


  訂購信息

       光功率選型:


  相關產品:


      更多交流歡迎聯系:


內容來自:訊石光通訊咨詢網
本文地址:http://www.cpllaw.tw//Site/CN/News/2019/12/03/20191203082614439120.htm 轉載請保留文章出處
關鍵字: 維度科技 光功率計
文章標題:高性能光功率計解決方案
【加入收藏夾】  【推薦給好友】 
免責聲明:凡本網注明“訊石光通訊咨詢網”的所有作品,版權均屬于光通訊咨詢網,未經本網授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。 已經本網授權使用作品的,應在授權范圍內使用,反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。
※我們誠邀媒體同行合作! 聯系方式:訊石光通訊咨詢網新聞中心 電話:0755-82960080-168   Right
云南11选5胆拖计算器